1 января 2021 года истёк срок моратория на взыскание пени за несвоевременную оплату взносов на капремонт через суд.

С 1 января 2021 года истекает введённый в апреле 2020 года период действия ограничений, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это постановление накладывало мораторий на взыскание неустойки за просрочку платежей за ЖКХ, в том числе взносов на капитальный ремонт.

Напомним, ежемесячная и в полном объёме оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД входит в структуру оплаты за жилое помещение и ЖКУ и является обязанностью собственников жилья в силу закона.

Согласно нормам действующего законодательства, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты (ч. 14.1 ст. 155 ЖК РФ).

Отметим, что действующим законодательством Российской Федерации Фонд капитального ремонта не уполномочен предоставлять собственникам квартир и нежилых помещений рассрочку по задолженности, образовавшейся в результате неисполнения собственниками обязанности по уплате взносов на капремонт.

Чтобы избежать начисления пени за просрочку платежа, необходимо погасить имеющуюся задолженность и в дальнейшем ежемесячно своевременно производить оплату взносов на капитальный ремонт.

Собственникам квартир и нежилых помещений в МКД, расположенных на территории ЯНАО, взносы на капремонт необходимо оплачивать до последнего числа месяца, следующего за истекшим. Срок зачисления платежа на лицевой счёт составляет до трёх рабочих дней, поэтому в целях отражения оплат в платёжных документах рекомендуем производить оплату заблаговременно, до 20 числа месяца, следующего за истекшим.

На web-портале www.portal-yanao.itgkh.ru в разделе «Онлайн оплата», введя нужный адрес помещения, можно быстро узнать актуальную сумму долга и тут же погасить задолженность. Платёж оперативно направляется напрямую в Фонд.

Вопросы по начислениям и оплате взносов на капремонт в случаях неучтённой оплаты взносов на капремонт, возникновения задолженности, неполучения платёжного документа на оплату взносов или выявления в квитанциях каких-либо неточностей (размер начислений, площадь помещения, адрес, ФИО собственника и др.) рекомендуем направлять на электронную почту Фонда fkr@dgjn.yanao.ru или Единый web-портал portal-yanao.itgkh.ru с приложением платёжных документов и кассовых чеков об оплате. Также за разъяснениями можно обратиться на «горячую линию» НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» по телефону 8 (34922) 4-16-67 или в территориальный отдел Фонда по месту жительства.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» 14.01.2021