Взносы на капремонт: «Газпром энергосбыт Тюмень» прокомментировал своё появление в Новом Уренгое в качестве нового платёжного агента.

Напомним, в Новом Уренгое в результате конкурсных процедур сменился платёжный агент — организация, осуществляющая предоставление услуг по предпечатной подготовке, печати, доставке ежемесячных платёжных документов собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД), сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

С 01.01.2021 года предоставление указанных услуг оказывает АО «Газпром энергосбыт Тюмень». И теперь информация о взносах для новоуренгойцев отражается в платёжном документе данной организации. Кстати, Новый Уренгой не первое муниципальное образование, где указанную услугу предоставляет данный платёжный агент.

Взносы на капремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Отражение взносов на капремонт в едином платёжном документе рекомендовано Минстроем России и не противоречит действующему законодательству.

Если собственник своевременно и в полном объёме оплачивает жилищно-коммунальные услуги, то смена платёжного агента неудобств не доставит, т.к. она, по сути, носит технический характер – строка «капитальный ремонт» из одной квитанции (ранее распространяемой ЕРИЦ ЯНАО) перешла в другую квитанцию (распространяемую АО «Газпром энергосбыт Тюмень»).

Начисление взносов на капремонт и пени за несвоевременную их уплату производит НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО», а платёжный агент лишь осуществляет печать и доставку платёжных документов, приём взносов и перечисление их в адрес Фонда. Учёт указанных оплат также ведётся Фондом.

Актуальную задолженность всегда можете проверить на сайте Фонда fondkr89.ru в разделе «Онлайн-оплата» или же позвонив на «горячую линию» Фонда по телефону 8 (34922) 4-16-67 или в территориальный отдел Фонда по месту жительства.

Добавим, собственники, желающие оплатить взносы напрямую в Фонд, могут (как и раньше) использовать возможность онлайн-оплаты: на официальном сайте Фонда fondkr89.ru, из личного кабинета ГИС ЖКХ, а также посредством электронных сервисов «Сбербанк онлайн» ПАО «Сберабнк» и «Телекард» АО «Газпромбанк».

В части поступивших нескольких обращений от собственников жилья о формировании платёжных документов с задолженностью, которая была погашена в конце декабря 2020 года, информируем. Платёжный документ формируется ежемесячно в конце месяца. В случае если оплата была произведена после формирования платёжных документов, соответственно, указанная сумма в них не попадает. Это не означает, что денежные средства пропали, они своевременно поступают на лицевой счёт собственника, открытый в Фонде, и будут учтены при формировании следующего платёжного документа.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
22.01.2021