Что такое платёжный агент Фонда капремонта?

Ответ. Платёжным агентом является организация, оказывающая услуги по предпечатной подготовке, печати, доставке ежемесячных платёжных документов собственникам помещений в многоквартирных домах, сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Платёжный агент определяется по итогам конкурсных процедур.

Отметим, что все средства, уплаченные гражданами в качестве взносов на капитальный ремонт, аккумулируются на счёте НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО», а не на счёте платёжного агента. Платёжный агент лишь оказывает услуги по формированию и распространению платёжных документов, а также приёму взносов с последующим перечислением их на счёт Фонда.

В случае возникновения вопросов по формированию платёжных документов необходимо обращаться к специалистам платёжного агента по телефонам, указанным в платёжном документе.

По вопросам начисления и оплаты взносов на капремонт собственники жилья могут обращаться на телефон «горячей линии» Фонда 8 (34922) 4-16-67. Также обращение можно направить на электронную почту fkr@yanao.ru или Единый web-портал portal-yanao.itgkh.ru с приложением платёжных документов и кассовых чеков об оплате.

В расчётке общая площадь квартиры и фамилия собственника не соответствуют реальным данным. Как исправить?

Ответ. Для корректировки данных о площади помещения следует обратиться в НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» с заявлением, приложив копию соответствующего подтверждающего документа на помещение (свидетельства о государственной регистрации права собственности либо выписку из ЕГРН). Заявление пишется в свободной форме и может быть направлено на электронный адрес: fkr@yanao.ru.

Если в платёжном документе для уплаты взносов на капитальный ремонт неверно отражаются сведения о собственнике помещения, необходимо также обратиться в Фонд, в том числе по телефону «горячей линии» 8 (34922) 4-16-67.

Какие дома в ЯНАО не входят в региональную программу капитального ремонта?

Ответ. В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории ЯНАО не включаются:

— дома, признанные в установленном порядке аварийными и подлежащие сносу или реконструкции;
— дома, в которых имеется менее чем пять квартир;
— дома блокированной застройки;
— дома в деревянном исполнении;
— многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%.