Взносы на капремонт: в Новом Уренгое сменился платёжный агент.

Платёжным агентом является организация, оказывающая услуги по предпечатной подготовке, печати, доставке ежемесячных платёжных документов собственникам помещений в многоквартирных домах, сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

По итогам конкурсных процедур услуги платёжного агента, включая приём взносов на капремонт и последующее их перечисление на счёт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО», с 1 января 2021 года для жителей Нового Уренгоя предоставляет акционерное общество «Газпром энергосбыт Тюмень». Таким образом, информация о взносах на капитальный ремонт общего имущества в МКД в ЯНАО для новоуренгойцев теперь отражается в платёжном документе данной организации. То есть квитанции с расчётами за электроэнергию, которые собственники получают от АО «Газпром энергосбыт Тюмень», дополнены строкой об оплате взносов на капитальный ремонт, а также пени, в случае несвоевременной их оплаты.

Изменения, по сути, носят технический характер — строка «капитальный ремонт» из одной квитанции (ранее распространяемой ЕРИЦ ЯНАО) перешла в другую квитанцию (распространяемую АО «Газпром энергосбыт Тюмень»).

Способы оплаты.

Получая платёжный документ от платёжного агента, произвести оплату можно:

— в кассах или через «Личный кабинет» на сайте платёжного агента, предоставляющего платёжный документ;

— в операционных кассах, банкоматах, терминалах и через онлайн-сервис любого банка РФ. Важно учесть, что при дистанционной (онлайн) оплате получателем платежа необходимо указывать организацию, направившую платёжный документ (в данном случае АО «Газпром энергосбыт Тюмень»);

— через АО «Почта России».

Доступны иные способы оплаты:

Важно для всех.

Учитывая специфику периодически возникающих вопросов по оплате взносов на капремонт, также акцентируем внимание на том, что Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО не осуществляет распределение оплаченных сумм по платёжному документу за коммунальные платежи. По вопросам распределения средств рекомендуем обращаться в организацию, в которой производилась оплата.

Если собственник добросовестно выполняет свои обязанности по оплате ЖКУ и взносов на капремонт общего имущества в МКД и своевременно всё оплачивает, то распределение платежа осуществляется согласно начислениям и нормативам. Неудобства, как правило, возникают у тех, кто имеет задолженность.

Напомним, ежемесячная и в полном объёме оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД является обязанностью собственников жилья в силу закона.

Также следует помнить и учитывать, что в период действующих режимов и ограничений, обусловленных распространением коронавирусной инфекции COVID-19, никаких отмен или приостанавливающих мероприятий по оплате взносов за капремонт в ЯНАО не вводилось. На время пандемии было приостановлено взыскание пеней в судебном порядке, что не означает прекращения работы по взысканию задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт.

Кроме того, по действующему законодательству Фонд капитального ремонта не уполномочен предоставлять собственникам квартир и нежилых помещений рассрочку по долгам, образовавшимся в результате длительной неуплаты взносов на капремонт.

За разъяснениями — к компетентным источникам. 

В случае возникновения вопросов по формированию платёжных документов необходимо обращаться к специалистам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по телефонам, указанным в платёжном документе.

Вопросы по начислениям и оплате взносов на капремонт следует направить специалистам Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО посредством телефона «горячей линии» 8 (34922) 4-16-67, электронной почты fkr@dgjn.yanao.ru или Единого web-портала portal-yanao.itgkh.ru с приложением платёжных документов и кассовых чеков об оплате.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
11.01.2021