На ремонт лифтов можно получить средства бюджетной поддержки.

Летом 2020 года на совещании Минстроя России по вопросам разработки инструментов государственной поддержки замены лифтов в ходе региональных программ капитального ремонта многоквартирных жилых домов руководитель комиссии по вопросам лифтового хозяйства Общественного совета при Минстрое, член президиума Общественного совета Сергей Чернышов напомнил, что лифты в жилищном фонде Российской Федерации, отработавшие назначенный срок службы, необходимо заменить до 15 февраля 2025 года.

Эта масштабная задача выходит из содержания Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» (ТР ТС 011/2011).

Проведённый Минстроем России анализ показал, что значительная часть субъектов не сможет вовремя справиться с ней без господдержки. Средств собственников, поступающих в фонды капитального ремонта, часто оказывается недостаточно для этого, особенно сложна ситуация с заменой лифтов в домах, где средства на капремонт аккумулируются на специальных счетах.

Минстрой России обратился в Правительство, которое откликнулось и дало поручение министерству оперативно представить своё видение мер господдержки обновления лифтового парка.

На выходе этой работы опубликовано Постановление Правительства РФ от 21.12.2020 №2202, предусматривающее финансовую поддержку на замену лифтового оборудования для региональных операторов и спецсчетов. (Изменения в ППРФ 18).

Постановление предусматривает возможность получения средств бюджетной поддержки на замену лифтового оборудования, выделяя два направления:

— на оплату расходов бюджета субъекта Российской Федерации и (или) бюджетов муниципальных образований, возникающих в связи с софинансированием работ по замене лифтов – в размере не более 50 процентов суммы софинансирования и не более 50 процентов стоимости оборудования;

— на компенсацию предоставления рассрочки оплаты выполненных работ по договору замены лифтов и применения инструмента факторинга – в размере стоимости привлечения финансирования, за весь срок действия рассрочки, но не более 7 лет, из расчета ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на 3 процента.

Также данным федеральным постановлением упрощён механизм предоставления финансовой поддержки за счёт средств Фонда ЖКХ на энергоэффективный капремонт и капремонт с привлечением кредитных средств с учётом практики реализации Правил в прошлые годы.

На замену лифтового оборудования в многоквартирных домах Фонду ЖКХ выделено 750 млн. рублей. Данный лимит является общим для всех регионов и расходуется в порядке очерёдности по мере представления в Фонд заявок.

Отметим, что в ЯНАО на сегодня отсутствуют лифты с истекшим сроком эксплуатации. Ремонт лифтового оборудования проводится в плановом режиме по мере наступления срока замены.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
29.12. 2020