Минюст России зарегистрировал актуализированный профессиональный стандарт для специалистов в сфере капремонта.

В 2018 году утверждены профессиональные квалификации для специалистов в сфере капремонта. Наименования квалификаций и требования к ним утверждены приказом Национальным агентством развития квалификаций и внесены в реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации.

В 2019 году Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов с учётом сложившейся практики функционирования института региональных операторов была проведена актуализация профессионального стандарта.

Внесение изменений было обусловлено необходимостью корректировки отдельных требований к уровню образования, опыту работы в отношении существующих квалификаций, а также необходимостью введения новых трудовых функций, которые на текущий момент реализуются региональными операторами, но при этом ранее не нашли своего отражения в профессиональном стандарте.

Такими трудовыми функциями являются:

— «Отбор подрядных организаций в целях проведения капитального ремонта в многоквартирных домах», что соответствует обязанностям регионального оператора, установленным статей 182 Жилищного кодекса Российской Федерации;

— «Организация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в многоквартирных домах при планировании капитального ремонта», поскольку в рамках проведения капитального ремонта может осуществляться проведение мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности многоквартирного дома.

25 декабря 2020 года  актуализированный документ —  Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 23.11.2020 № 819н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по организации капитального ремонта многоквартирного дома» — зарегистрирован за № 61816 Министерством юстиции Российской Федерации. 

Добавим, что в профессиональном сообществе региональных операторах капремонта занято более 6000 специалистов, более 10000 организаций включено в реестры квалифицированных подрядчиков, которые могут участвовать в аукционах на выполнение работ по капремонту.

29.12.2020