• Куда идут ежемесячные взносы на капремонт, если в нашем доме ремонт запланирован на 2031 год, и где можно посмотреть сведения о накоплениях по нашему дому и тратах по уже отремонтированным домам в ЯНАО? 

Региональная программа капитального ремонта сформирована на тридцатилетний период. Ежемесячные платежи собственников, уплаченные в виде взносов на капитальный ремонт, предназначены для будущего финансового обеспечения организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в целях поддержания их в состоянии, соответствующем санитарным и техническим требованиям. Таким образом, средства, аккумулируемые на счёте регионального оператора (так называемый, «котловой» способ накопления), будут использованы исключительно на работы по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома (МКД), включённого в региональную программу ЯНАО.

Информация о том, сколько денег накопили на капремонт жильцы дома и какова общая задолженность жильцов, находится в открытом доступе на Едином портале ФКР ЯНАО www.portal-yanao.itgkh.ru.

Собственникам, зарегистрированным в «Личном кабинете» Фонда, доступны сведения о движении денежных средств по своему лицевому счёту.

Сведения о домах, включённых в региональный краткосрочный план трёхлетнего периода, с перечнем видов работ, их стоимостью и источниках финансирования, размещены на сайте fondkr89.ru в разделе «Краткосрочные планы капитального ремонта». Сведения о домах, в которых проведены работы в период с 2016 по 2020 годы, находятся на платформе старой версии сайта организации old.fondkr89.ru в разделе «План ремонта».

Также ежеквартально на fondkr89.ru во вкладке Приказ Минстроя России от 30.12.2015 N 965/пр размещается информация по начислениям и оплатам взносов на капремонт в разрезе помещений по каждому МКД.

  • Что делать, если не получается зайти в «Личный кабинет» Фонда капремонта?

Если при регистрации в «Личном кабинете» на сайте Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО были соблюдены все условия к подключению опции или Вы уже являетесь многолетним пользователем «Личного кабинета», но не можете в него войти, рекомендуем для решения вопроса обратиться в отдел информационно-технического обеспечения организации по телефону 8(34922) 4-42-13.

  • Мои родители далеки от интернета и форматов онлайн и живут не в Салехарде, где находится Фонд капремонта. На приём к специалистам Фонда родителям надо ехать в Салехард? И как вы контролируете работу строителей, качество выполнения ремонтов в других городах ЯНАО, если вы в Салехарде?

Контроль за выполнением работ осуществляется техническими заказчиками, организациями, осуществляющими строительный контроль, и подрядчиками. За выполнение работ и их качество отвечает подрядная организация, победившая в электронном аукционе на право заключить договор, в соответствии с условиями заключённого договора.

Кроме того, мониторинг хода работ на местах обеспечивают сотрудники территориальных отделов НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО». В Салехарде, Лабытнанги, а также Приуральском, Ямальском и Шурышкарском районах – специалисты отдела подготовки и проведения капитального ремонта Фонда. Специалисты Фонда регулярно выезжают на ремонтируемые объекты, осуществляют фотофиксацию выполненных строительно-монтажных работ, встречаются с подрядчиками и собственниками квартир в ремонтируемых домах, участвуют в комиссионных осмотрах многоквартирных МКД, взаимодействуют с представителями органов местного самоуправления.

По возникшим вопросам в части реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества МКД в ЯНАО, включая вопросы начисления и оплаты взносов на капремонт, можно обращаться к специалистам территориальных отделов Фонда. Их контактные данные размещены на сайте fondkr89.ru в разделе «О фонде» (подраздел «Контакты», вкладка «Территориальные отделы» ) и в формате «Инфографика».