Взносы на капремонт: журналисты направили «Импульс» на смену платёжного агента в Новом Уренгое.

Напомним, с 1 января 2021 года в Новом Уренгое в результате конкурсных процедур сменился платёжный агент — организация, осуществляющая предоставление услуг по предпечатной подготовке, печати, доставке ежемесячных платёжных документов собственникам помещений в многоквартирных домах (МКД), сбору взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД. И теперь информация о взносах для новоуренгойцев отражается в платёжном документе АО «Газпром энергосбыт Тюмень».

Изменения, по сути, носят технический характер — строка «капитальный ремонт» из одной квитанции (ранее распространяемой ЕРИЦ ЯНАО) перешла в другую квитанцию (распространяемую АО «Газпром энергосбыт Тюмень»).

Кстати, Новый Уренгой не первое и не единственное муниципальное образование ЯНАО, где АО «Газпром энергосбыт Тюмень» является платёжным агентом.

Уважаемые собственники квартир и нежилых помещений МКД в ЯНАО!

В свете темы ещё раз обозначим ряд моментов по вопросам начислений и оплаты взносов.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» (Фонд) производит начисление взносов на капремонт и пени за несвоевременную их уплату, а платёжный агент осуществляет печать и доставку платёжных документов, приём взносов и перечисление их в адрес Фонда. Учёт указанных оплат также ведётся Фондом.

Взносы на капремонт входят в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги. И законодательство позволяет в качестве единой квитанции использовать платёжный документ энергетиков или других организаций, выступающих в роли платёжных агентов. По сути, разницы нет – соседствует графа «капремонт» рядом с платежами за электричество, воду или содержание общего имущества. Общая сумма за ЖКУ расщепляется и начисленные в виде взносов на капремонт суммы направляются в Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» не осуществляет распределение/расщепление сумм, оплаченных по платёжному документу за «коммуналку».

Если собственник добросовестно и своевременно исполняет свои обязанности по оплате ЖКУ, включая обязанность по уплате ежемесячных взносов на капремонт общего имущества в МКД, то распределение платежа осуществляется согласно начислениям и нормативам. Неудобства, как правило, возникают у тех, кто имеет задолженность.

Актуальную задолженность в режиме текущего времени всегда можно уточнить на сайте Фонда fondkr89.ru в разделе «Онлайн-оплата» или же позвонив на телефон «горячей линии» организации 8 (34922) 4-16-67.

Собственники, желающие оплатить взносы напрямую в Фонд, могут (как и раньше) использовать возможность онлайн-оплаты: на официальном сайте Фонда fondkr89.ru, из личного кабинета ГИС ЖКХ, а также посредством электронных сервисов «Сбербанк онлайн» ПАО «Сбербанк» и «Телекард» АО «Газпромбанк».

По действующему законодательству заключения договоров между собственниками помещений и Фондом капитального ремонта не требуется; оплата взносов осуществляется собственниками на основании платёжных документов.

В случае возникновения вопросов:

—в части распределения средств рекомендуем обращаться в организацию, в которой производилась оплата;
—в части формирования платёжных документов необходимо обращаться к платёжному агенту по телефонам, указанным в платёжном документе;
—по начислениям и оплатам взносов на капремонт обращаться на телефон «горячей линии» Фонда 8 (34922) 4-16-67 или направить вопрос на электронную почту fkr@dgjn.yanao.ru или Единый web-портал portal-yanao.itgkh.ru с приложением платёжных документов и кассовых чеков об оплате.

Специалисты Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО всегда готовы дать разъяснения по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта общедомового имущества жилых многоквартирных домов и взаимодействовать в этом направлении со СМИ.

*Информационный сюжет телерадиокомпании «Импульс»,  г. Новый Уренгой

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
18.02.2021