Капремонт-2020: очередной сезон Ямал традиционно завершает стопроцентным выполнением работ годового плана.

Пандемический 2020 год – сложный, проблемный, испытывающий. Но в этих реалиях сфера капитального ремонта продолжала беспрерывно работать. И, несмотря на определённые сложности с привлечением подрядчиков из других регионов на старте пятого капитального сезона, можно констатировать, что ситуация с коронавирусной инфекцией и связанные с ней карантинные мероприятия не повлияли на итоговый результат: краткосрочный план 2020 года на Ямале выполнен в полном объёме.

Среди муниципалитетов первым краткосрочный план 2020 года со 100% исполнением строительно-монтажных работ закрыл город Лабытнанги. Город Салехард, к примеру, в работе применил комплексный подход, реализуя на одном объекте две программы, к примеру, в доме №2 по улице Мира была отремонтирована кровля и обустроен дворовой подъезд. А в Новом Уренгое на высоте были девушки.

Всего в рамках реализации региональной программы различные виды работ по капитальному ремонту общедомового имущества (ремонт фасадов, крыш, фундаментов, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, лифтового оборудования, разработка проектно-сметной документации) в 2020 году выполнены по 214 многоквартирным домам общей площадью 922 178,08 кв. м.

Это дома, где работы осуществлялись на средства, уплаченные собственниками квартир и нежилых помещений в качестве ежемесячных взносов на капремонт, и средства господдержки.

Планируемый объём финансирования работ по капитальному ремонту на 2020 год составил 859,4 млн. рублей, в том числе за счёт средств фонда капитального ремонта 830 млн. рублей и за счёт окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований 29,4 млн. рублей.

Касаемо собираемости взносов на капитальный ремонт отметим, что в период действующих режимов и ограничений, обусловленных распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), никаких отмен или приостанавливающих мероприятий по оплате взносов на капремонт в ЯНАО не вводилось. При этом, средний показатель уровня собираемости по ЯНАО за 11 месяцев текущего года (на 1 декабря) составляет 101 %.

В новый сезон Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО входит с разработанной проектно-сметной документацией на дома, в которых в рамках краткосрочного плана 2021 года пройдут строительно-монтажные работы. Всего 2021 году в ЯНАО работы по капитальному ремонту общедомового имущества на общую сумму 1 064 млн. рублей запланированы в 240 жилых многоквартирных домах, где намечено выполнить общее количество работ 661, из них 311 — строительно-монтажные виды работ.

За предыдущих четыре сезона — с 2016 по 2019 годы — работы по капитальному ремонту общего имущества программы выполнены в 933 многоквартирных домах общей площадью порядка 4 млн. кв.м. Улучшены условия проживания 159 103 человек.

На сегодня в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории ЯНАО, всего включены 2323 многоквартирных дома.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
29.12.2020