В 2024 году на Ямале запланировано более 700 единиц работ по капремонту общего имущества многоквартирных домов.

В Ямало-Ненецком автономном округе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества.

В 2024 году в краткосрочный план вошли 290 многоквартирных домов общей площадью 1 176 654,55 кв.м. Суммарно намечено провести 714 единиц работ и/или услуг, включая строительно-монтажные и проектно-изыскательские.

Непосредственно строительно-монтажные работы запланированы в 152 многоквартирных домах. Наибольшее количество работ по плану 2024 года связано с ремонтом фасадов (48 домов), крыш (76 домов) и внутридомовых инженерных систем водо-, тепло-, электроснабжения и водоотведения (140 систем). Таким образом, жилищные условия улучшат более 46,5 жителей региона.

В настоящее время техническими заказчиками размещается документация на проведение аукционов на электронных торговых площадках.

Из-за климатических особенностей региона подрядчики приступят к ремонту ряда конструктивов с началом лета. При этом, практика показывает, несмотря на короткий, по сравнению с другими регионами, ремонтно-строительный сезон, все запланированные работы выполняются на должном уровне и в установленные сроки.

Сведения о домах краткосрочного плана текущего года с перечнем видов планируемых работ, их стоимостью и источниках финансирования находятся в разделе «Краткосрочные планы капитального ремонта».

В 2023 году в соответствии с региональным краткосрочным планом различные работы по капитальному ремонту проводились в 259 многоквартирных домах. Всего выполнена 631 единица работ и/или услуг. Благодаря капремонту в минувшем году жилищные условия улучшили более 40,5 тыс жителей региона.

За 8 капитальных сезонов (2016 — 2022 гг) в ЯНАО проведены работы по капитальному ремонту в 723 многоквартирниках.

Полный список многоквартирных домов, расположенных на территории ЯНАО, включённых в региональную программу (на 01.01.2024 это 2428 МКД), размещён в разделе «Программа».